Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Siracusa in zona Scala Greca a 280.000 € (cod.65b9647d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Siracusa in zona Scala Greca - 65b9647d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Siracusa
Per quanto riguarda più in generale la città di Siracusa, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città, mentre nella zona di Scala Greca è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Scala Greca pressi Via Carlo Forlanini) è pari a 1.010 €/m², di poco superiore al valore della zona Cassibile che è la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+2,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
280.000 €
Superficie:
145 m²
Prezzo al m²:
1931 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
E
Città:
Siracusa (SR)
Zona OMI:
D3 (V.LE S.GRECA-LENTINI-V.LE COMUNI-S.PANAGIA-P.ZA PROVINCIE-VIE BELVEDERE-AVOLA-NOTO-EUROPA-VILLA ORTISI-BUTERA-S.FREUD-)
Pubblicato:
sab 28 giugno 2025

PROPOSTO DA:

logo GRUPPO SUSINO IMMOBILIARE SRL

GRUPPO SUSINO IMMOBILIARE SRL

CORSO GELONE, 51, Siracusa (SR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con garage con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Via Carlo Forlanini, all'interno di un elegante e signorile contesto condominiale, proponiamo confortevole appartamento posto al primo piano di tre dotato di posto auto assegnato e garage. L'appartamento, dotato di doppio ingresso, è composto da: ingresso-salone, soggiorno-pranzo con zona cottura disimpegnato, entrambi gli ambienti godono di ampie e spaziose verande. A seguire, il corridoio disimpegna la zona notte che offre tre camere da letto (di cui una con bagno in camera). Doppia esposizione, ampie verande a sevizio degli ambienti principali, donano intensa luminosità, ed un ottimo ricambio d'aria. Ottimo conteso, buono lo stato delle parti comuni

  • immobiliare.it
  • annuncio-casa.it
  • pcase.it
  • wikicasa.it