Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Siracusa in zona Centro Città a 200.000 € (cod.65b44bb6)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Siracusa in zona Centro Città - 65b44bb6.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Siracusa
Per quanto riguarda più in generale la città di Siracusa, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Città) è pari a 1.420 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per case indipendenti in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
200.000 €
Superficie:
217 m²
Prezzo al m²:
921 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
4
Classe energetica:
G
Città:
Siracusa (SR)
Zona OMI:
D6 (LOC. PANTANELLI- VIE COLUMBA-ELORINA-ERMOCRATE-ZONA MERCATO ORTOFRUTT.-ZONA SALINE-C.DA CADERINI-)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 21 aprile 2026

PROPOSTO DA:

Az immobiliare Catania - Ventimiglia

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza di recente ristrutturazione con giardino da ristrutturare di recente costruzione con angolo cottura

In zona Isola, via Lido Sacramento a Siracusa, vi proponiamo in vendita una splendida Villetta bifamiliare, perfetta per chi desidera uno spazio abitativo ampio e ben distribuito. Nello specifico l'immobile è composto da due appartamenti, uno al piano terra e uno al piano primo. La sua posizione strategica permette di godere di un'atmosfera tranquilla e di privacy. Fa da cornice il verde spontaneo limitrofo alla villa, dove vige un vincolo paesaggistico. L'immobile si trova a breve distanza dal centro Storico di Ortigia, a soli 6km quindi dai principali servizi e comodità della città. Internamente, il primo piano si presenta in ottime condizioni perché recentemente ristrutturato, ed è composto da un ampio soggiorno, angolo cucina, bagno e camera da letto e due terrazzi al piano. Il piano terra di circa mq 150 necessiterebbe invece di un ammodernamento. La villa presenta una superficie totale di 217 M², escludendo le ampie terrazze al primo piano e le ampie verande al piano terra. Il terreno di pertinenza è di 1000 mq. L'ingresso principale dell'appartamento al piano terra, ben distribuito, conduce ad un luminoso e spazioso soggiorno, collegato ad un'ampia cucina. La zona giorno è separata dalla zona notte da un disimpegno che conduce alle tre camere da letto, ai due bagni e alla lavanderia. Costruita negli anni 80, la villetta è stata oggetto di una recente ristrutturazione che le ha permesso di mantenere il suo fascino originario e l'ampio giardino è perfetto per trascorrere piacevoli momenti all'aperto in compagnia della famiglia e degli amici. In sintesi, questa Villetta bifamiliare rappresenta un'opportunità unica per chi cerca una soluzione abitativa confortevole e ben posizionata, a pochi passi dal centro cittadino e grazie al suo stato attuale libero al rogito, è possibile entrare in possesso della proprietà in tempi brevi