Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pachino a 78.000 € (cod.65b90198)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pachino, la richiesta di 78.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita (da ARUTA IMMOBILIARE DI ARUTA ANTONIO) a 78.000 € per una superficie commerciale di 122 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 639 €/m² .
Questo valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 657 €/m² e 749 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (da ristrutturare) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Pachino
Per quanto riguarda più in generale la città di Pachino, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marzamemi.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in calo (-3,52%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
78.000 €
Superficie:
122 m²
Prezzo al m²:
639 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
G
Città:
Pachino (SR)
Zona OMI:
B1 (VIE PALESTRO-MARSALA-C.SCALIA-BUONARR.-ROSSI-MENOTTI-GARIBALDI-TRI ESTE-LIBERTA-S.MARTINO-TORINO-ROMA-ANITA-GIA RD.-MATTEO -)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo ARUTA IMMOBILIARE DI ARUTA ANTONIO

ARUTA IMMOBILIARE DI ARUTA ANTONIO

VIA PISACANE, 1, Pachino (SR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con posto auto con garage con cucina abitabile con termocondizionamento da ristrutturare con cantina

Pachino – Fabbricato semi indipendente via A. Brancati. Proponiamo in vendita a Pachino, in via Antonino Brancati, un fabbricato semi-indipendente su più livelli. L’immobile è composto da: Piano terra: garage di circa 17 mq e appartamento con cucina-soggiorno, una camera da letto, ingresso/disimpegno, bagno e ripostiglio; Primo piano: appartamento composto da cucina, soggiorno-pranzo, due camere da letto, ingresso, disimpegno, bagno e verandina; Terzo piano: quota pari a 4/6 della terrazza e del vano scala. La proprietà si trova in posizione strategica, a pochi isolati dalla centralissima piazza Vittorio Emanuele, garantendo comodità ai principali servizi. Soluzione ideale sia come abitazione principale che come investimento. Non esitare a contattarci per ulteriori informazioni o per prenotare una visita

  • fiaip
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net
  • yescasa.it