Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Lentini a 70.000 € (cod.65b65956)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Lentini - 65b65956.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lentini
Per quanto riguarda più in generale la città di Lentini, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,57%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
70.000 €
Superficie:
89 m²
Prezzo al m²:
786 €/m²
Piano:
terra (con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lentini (SR)
Zona OMI:
D2 (VIE KENNEY-CARRUBBAZZA-ETNEA-PIEMONTE-FAVARA-CAMPANIA-STAZIONE-PUGLIA-BARI-ABRUZZO-LEVI-FREUD-MAZARA-SEGGIO-E.COLOMBO-)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GRUPPO RE/MAX PLATINUM

GRUPPO RE/MAX PLATINUM

Via Cesare Beccaria, 67, Catania (CT)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto con garage con terrazza con balcone con cucina abitabile di recente costruzione con ascensore

RE/MAX presenta in vendita un appartamento a Lentini in via kennedy 7 Nel cuore di Lentini, in una zona centrale e ricca di servizi, presentiamo un accogliente appartamento di circa 86 mq situato al piano terra di uno stabile servito da ascensore, ideale per chi desidera comfort, praticità e spazi esterni da vivere ogni giorno. L'immobile, in buono stato abitabile, si compone di 5 vani ben distribuiti: una luminosa cucina abitabile con soggiorno open space, 2 camere da letto, 2 bagni e comodi spazi pensati per adattarsi perfettamente alle esigenze di famiglie, coppie o anche uso investimento. Uno dei veri punti di forza della proprietà è il grande terrazzo, uno spazio prezioso dove poter trascorrere piacevoli momenti in compagnia di famiglia e amici, organizzare cene all'aperto o semplicemente rilassarsi in totale tranquillità. La doppia esposizione garantisce una buona luminosità e maggiore ricambio d'aria, mentre balconi e garage completano la soluzione rendendola ancora più funzionale e comoda nella vita quotidiana. Grazie alla presenza della scivola e alla posizione al piano terra, l'immobile rappresenta inoltre un'ottima opportunità anche per persone con mobilità ridotta o per chi desidera evitare barriere architettoniche. La posizione strategica permette di avere a pochi passi supermercati, scuole, farmacie, attività commerciali e tutti i principali servizi della città. Una soluzione versatile, pronta da abitare, perfetta sia come abitazione principale sia come investimento