Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita ad Avola a 750.000 € (cod.65b99770)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita ad Avola - 65b99770.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Avola
Per quanto riguarda più in generale la città di Avola, sono presenti al momento circa mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,57%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750.000 €
Superficie:
340 m²
Prezzo al m²:
2205 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Avola (SR)
Zona OMI:
R1 (RURALE-SOSTITUISCE LA EX ZONA E4)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

House&Villas

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

House&Villas Real Estate propone in vendita villa di nuova costruzione allo stato grezzo con splendida vista panoramica sul mare, situata in via Tavolacci, nel territorio di Avola. La proprietà si estende su un terreno di circa 1,2 ettari, immerso nella tranquillità della campagna siciliana e circondato da un contesto naturale di grande fascino. L’abitazione, di circa 190 mq, è stata progettata con uno stile moderno e funzionale e presenta un ampio living con soffitti alti e soppalco, una cucina spaziosa, tre camere da letto e tre bagni. Al piano seminterrato si sviluppano ulteriori 150 mq, ideali per realizzare una taverna, area wellness, sala hobby o dependance, già dotati di un bagno. All’esterno è prevista una piscina di 50 mq, perfetta per godere del clima mediterraneo e dell’incantevole panorama sul mare. La proprietà dispone inoltre di due cisterne da 10.000 litri ciascuna, alimentate con acqua comunale, garantendo un’ottima riserva idrica. Una soluzione esclusiva, ideale per chi desidera personalizzare la propria villa di prestigio in una delle zone più suggestive della costa sud-orientale della Sicilia

  • wikicasa.free
  • bachecacase.com
  • bancadellecase.it
  • idealista.it