Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Augusta a 58.000 € (cod.65bcbe24)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Augusta, la richiesta di 58.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E4, è proposto in vendita a 58.000 € per una superficie commerciale di 68 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 852 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 866 €/m² e 967 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). In virtù di queste considerazioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Augusta
Per quanto riguarda più in generale la città di Augusta, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in calo (-4,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
58.000 €
Superficie:
68 m²
Prezzo al m²:
852 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Augusta (SR)
Zona OMI:
E4 (LOC. AGNONE - S. LEONARDO-COMPRENDE LA EX FASCIA E5)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione

COD 2089 Nel rinomato villaggio di Agnone Bagni, Baia Serena, Augusta (SR), a soli 300 metri dal mare, proponiamo in vendita un raffinato appartamento indipendente di 68 mq inserito all’interno di un piccolo ed elegante residence privato. Il contesto […]

  • idealista.it