Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Augusta a 69.000 € (cod.65b83d71)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Augusta, la richiesta di 69.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 69.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 690 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 656 €/m² e 727 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Augusta
Per quanto riguarda più in generale la città di Augusta, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in calo (-4,27%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
69.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
690 €/m²
Zona OMI:
B1 (VIE UMBERTO-MEGARA-X OTTOBRE-XIV OTTOBRE-EPICARMO-GARIBALDI-)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con cucina abitabile con cantina di recente ristrutturazione di recente costruzione

La Trinacria Re Company Gruppo Immobiliare, Vende in via Epicarmo, zona tranquillissima, comodo appartamento al 1°piano di circa 100m² composto da Ingresso, cameretta, ampio salone con cucina abitabile, camera da letto grande, corridoio, bagno con doccia, lavanderia, ripostiglio in terrazza. L'appartamento è in ottime condizioni di recente ristrutturazione compresi gli impianti idrico ed elettrico, infissi in alluminio a taglio termico e non necessita di nessun intervento, pronto da abitare volendo anche i mobili sono disponibili. Anche il palazzo è stato oggetto di ristrutturazione recente. Prezzo affare: 69000€ Per informazioni chiamare o messaggiare su WhatsApp al 348.795.71.89. Marco Listo

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it