Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Ragusa in zona Ragusa Centro a 42.187 € (cod.65bf1f4b)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Ragusa in zona Ragusa Centro - 65bf1f4b.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ragusa
Per quanto riguarda più in generale la città di Ragusa, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Ragusa Centro.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Ragusa Centro) è pari a 690 €/m² che la rende la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,57%).
Invece i prezzi per la zona di sono in calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
42.187 €
Superficie:
210 m²
Prezzo al m²:
200 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 28 aprile 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con garage in asta giudiziaria

OTTIMA OCCASIONE - ASTA IMMOBILIARE Fabbricato ai piani t-1-2-3. con annesso garage al piano terrano al civico 19 - Sulsenti ... GLI AVVOCATI SPECIALIZZATI IN ASTE IMMOBILIARI DI SIMPLEX DOMUS GARANTISCONO UN ACQUISTO FACILE, SICURO ED ECONOMICO. CHI […]

  • trovacasa.net