Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Ragusa a 139.000 € (cod.65bab338)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Ragusa, la richiesta di 139.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Cupoletti nella zona OMI C3, è proposto in vendita a
139.000 € per una
superficie commerciale di
210 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
661 €/m²
.
Questo valore
è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita della stessa tipologia e ubicati nella stessa zona, che è compreso tra
747 €/m² e
888 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento è stato possibile utilizzare come raffronto i valori medi delle zone più vicine. Caasa non è però stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica, lo stato o altre caratteristiche utili a migliorare la stima. Per queste ragioni l'intervallo per i valori accettabili per l'offerta non può che essere ampio.
Mercato immobiliare a Ragusa
Per quanto riguarda più in generale la città di Ragusa, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per
appartamenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ragusa Centro.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+2,81%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
DESCRIZIONE
con terrazza con cantina
Vendesi in zona Masserie ampio appartamento con quadrupla esposizione che garantisce eccellente luminosit durante tutto il giorno. L?immobile è composto da ambienti spaziosi e ben distribuiti ed è ideale per famiglie numerose o per chi desidera grandi superfici abitative. Vi e' la possibilita' di ricreare una zona giorno open space con accesso diretto ad una veranda. La propriet dispone di un?ampio terrazzo vivibile perfetto per momenti di relax e convivialit , completa la soluzione una comoda cantina Soluzione di prestigio in contesto tranquillo e ben servito a due passi a piedi dal centro commerciale Le Masserie. Inoltre la disposizione interna rende la soluzione particolarmente interessante anche per investimento o per chi desidera ricavare due appartamenti indipendenti di circa 100 mq ciascuno. Per ulteriori informazioni o per fissare una visita non esitate a contattarci. vetrinabakeca