Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Modica in zona Modica Alta a 120.000 € (cod.65bf73d4)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Modica in zona Modica Alta, la richiesta di 120.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nei pressi di Via Roma nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 120.000 € per una superficie commerciale di 212 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 566 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 795 €/m² e 916 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (AEREE A NORD DI MODICA ALTA) per case indipendenti (da 445 €/m² a 1.040 €/m²) e per case semindipendenti (da 450 €/m² a 1.070 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Modica
Per quanto riguarda più in generale la città di Modica, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sacro Cuore, ma anche la zona di Modica Alta è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Modica Alta pressi Via Roma) è pari a 710 €/m² che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,26%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
120.000 €
Superficie:
212 m²
Prezzo al m²:
566 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Modica (RG)
Zona OMI:
D1 (AEREE A NORD DI MODICA ALTA)
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cucina abitabile

Nel cuore di Modica Alta, lungo il corso di Via Roma, Coldwell Banker propone una casa indipendente di carattere: ampia, ben conservata, pronta per essere abitata. 212 mq distribuiti su 8 locali con una logica abitativa pensata per chi non vuole rinu […]

  • idealista.it