Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Modica a 420.000 € (cod.65bcf9ae)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Modica - 65bcf9ae.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Modica
Per quanto riguarda più in generale la città di Modica, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Modica Alta.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
283 m²
Prezzo al m²:
1484 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Modica (RG)
Zona OMI:
R1 (ZONE AGRICOLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GRUPPO RE/MAX PLATINUM

GRUPPO RE/MAX PLATINUM

Via Cesare Beccaria, 67, Catania (CT)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con garage con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

L agenzia Immobiliare Internazionale RE/MAX presenta in vendita esclusiva una Villa in C.da Pizzilli Catanzarello a Modica. L immobile si sviluppa per un totale di 257 mq su due livelli. à composto da un locale garage / deposito di circa 100 mq al piano sottostrada con comoda rampa di accesso e da un piano terra civile abitazione di circa 157 mq. Entrando veniamo accolti nel corridoio/disimpegno, soggiorno, cucina abitabile, 3 camere da letto, 2 bagni ed una meravigliosa veranda coperta con vista panoramica. à inclusa nella vendita anche la casetta accanto la strada di circa 26 mq Il terreno di pertinenza della villetta misura circa 2.500 mq Pozzo trivellato con cisterna di circa 20.000 litri ed impianto fotovoltaico. Impianto di riscaldamento predisposto per gpl con radiatori in alluminio; impianto di raffrescamento con climatizzatori. La zona è molto tranquilla ed abitata, a pochi minuti dal cuore di Modica. Abitabile e disponibile subito. Contattaci per maggiori informazioni e per prenotare una visita

  • immobiliare.it
  • annuncio-casa.it
  • case24.it
  • idealista.it