Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita a Modica a 199.000 € (cod.65bcedf7)

Secondo Caasa, per il casale in vendita a Modica, la richiesta di 199.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI R2, è proposto in vendita a 199.000 € per una superficie commerciale di 250 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 796 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 741 €/m² e 902 €/m². E' stato possibile utilizzare in raffronto i soli valori medi cittadini per casali (da 595 €/m² a 1.340 €/m²) e per case indipendenti (da 590 €/m² a 1.330 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti i valori considerati accettabili per l'offerta economica devono costituire un intervallo adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Modica
Per quanto riguarda più in generale la città di Modica, sono presenti al momento quasi 500 annunci per casali in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sacro Cuore.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per casali in vendita sono in leggera diminuzione (-2,56%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
199.000 €
Superficie:
250 m²
Prezzo al m²:
796 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Modica (RG)
Zona OMI:
R2 (ZONE AGRICOLE EX NOTO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 25 giugno 2025

PROPOSTO DA:

CHARME OF SICILY S.R.L.S.

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino da ristrutturare con cucina abitabile con termocondizionamento

In vendita a Modica, proponiamo un rustico cascina di circa 250mq situato nella suggestiva contrada Montesano. Il casale in pietra è composto da un'antica casa adiacente ad una stalla e ad un fienile, immerso in uno scenario panoramico mozzafiato. La proprietà si estende su una superficie totale di terreno fabbricati di oltre 13 ettari (139.488 mq), offrendo ampi spazi e la possibilità di godere appieno della natura circostante. A soli 3km da San Giacomo, questa location offre tranquillità e relax senza rinunciare alla comodità dei servizi nelle vicinanze. Un'opportunità imperdibile per chi desidera vivere l'autentica bellezza del paesaggio siciliano. Per ulteriori informazioni o visite, contattare l'agenzia di riferimento

  • immobiliare.it
  • fiaip
  • bachecacase.com
  • bancadellecase.it
  • bilocale.it
  • case24.it
  • idealista.it
  • ioaffitto.it
  • trovacasa.net
  • wikicasa.free