Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Modica in zona Sacro Cuore a 335.000 € (cod.65b79745)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Modica in zona Sacro Cuore - 65b79745.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Modica
Per quanto riguarda più in generale la città di Modica, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Modica Alta, ma anche la zona di Sacro Cuore è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Sacro Cuore) è pari a 1.160 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,26%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
335.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
3045 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
D
Città:
Modica (RG)
Zona OMI:
R1 (ZONE AGRICOLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 17 aprile 2025

PROPOSTO DA:

logo AGENZIA ITALIA IMMOBILIARE SRLS

AGENZIA ITALIA IMMOBILIARE SRLS

Piazza Libertà, 9, Modica (RG)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione di recente costruzione

Vendesi a due passi dal polo commerciale di Modica, casa rurale in ottimo stato con terreno. L'immobile, con caratteristico baglio con "cuticciati", è così strutturato: - piano terra di circa 110 mq composto da ingresso, ampio soggiorno con cucina a vista, due camere da letto e bagno; - piano mansardato accessibile da scala in legno, composta da unico vano di circa 110 mq. Caratteristica pietra a vista valorizzano la tipica casa rurale Modicana. Completano la proprietà un deposito attrezzi ed un terreno di circa 3.500 mq. Impianto fotovoltaico di 6 kw

  • bancadellecase.it
  • bilocale.it
  • vetrinaannunci.com