Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per il casale in vendita ad Ispica a 255.000 € (cod.65591016)

Secondo Caasa, per il casale in vendita ad Ispica, la richiesta di 255.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
Il casale, situato nella zona OMI R1, è proposto in vendita a 255.000 € per una superficie commerciale di 345 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 739 €/m² .
Questo prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 785 €/m² e 904 €/m². Data la posizione del casale sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Ispica
Per quanto riguarda più in generale la città di Ispica, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per casali in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Santa Maria del Focallo.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per casali in vendita sono in debole diminuzione (-1,45%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
255.000 €
Superficie:
345 m²
Prezzo al m²:
739 €/m²
Zona OMI:
R1 (ZONE AGRICOLE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 7 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

Ibleo Immobiliare

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

Ibleo Immobiliare propone in anteprima esclusiva una struttura rustica indipendente, angolare, di nuova costruzione, inserita in un contesto residenziale moderno, ordinato e perfettamente servito. L’immobile, già realizzato in cemento armato con tam […]

  • idealista.it