Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Chiaramonte Gulfi a 99.000 € (cod.65ba09a9)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Chiaramonte Gulfi, la richiesta di 99.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 99.000 € per una superficie commerciale di 298 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 332 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 424 €/m² e 522 €/m². Presa in considerazione la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Chiaramonte Gulfi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Chiaramonte Gulfi, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,12%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
99.000 €
Superficie:
298 m²
Prezzo al m²:
332 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Chiaramonte Gulfi (RG)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Hemed Real Estate S.r.l.

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Dimora Vivera è una raffinata residenza dei primi del Novecento che conserva intatto il fascino delle storiche dimore siciliane, dove dettagli architettonici e identità storica si fondono in un'atmos

  • immobiliare.it