Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Villabate a 157.000 € (cod.65b481a3)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Villabate, la richiesta di 157.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita a 157.000 € per una superficie commerciale di 107 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1467 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.160 €/m² e 1.271 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONE DI SVILUPPO DEL CENTRO STORICO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Villabate
Per quanto riguarda più in generale la città di Villabate, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,97%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
157.000 €
Superficie:
107 m²
Prezzo al m²:
1467 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Villabate (PA)
Zona OMI:
D2 (ZONE DI SVILUPPO DEL CENTRO STORICO)
Indirizzo:
Aggiornato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con balcone con posto auto con ascensore di recente ristrutturazione con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

A Villabate, UniCredit RE Services propone in vendita un luminoso appartamento al piano terra di un piccolo edificio condominiale servito da ascensore. L'abitazione dispone di riscaldamento autonomo ed infissi in alluminio con vetro camera ed è comp […]

  • immobiliare.it