Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Terrasini a 189.000 € (cod.65b86776)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale in vendita a Terrasini - 65b86776.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Terrasini
Per quanto riguarda più in generale il comune di Terrasini, sono presenti al momento meno di dieci annunci per locali commerciali in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cala Rossa.

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
189.000 €
Superficie:
98 m²
Prezzo al m²:
1928 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Terrasini (PA)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo GRUPPO RE/MAX PLATINUM

GRUPPO RE/MAX PLATINUM

Via Cesare Beccaria, 67, Catania (CT)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con giardino con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Presentiamo in vendita in Corso Vittorio Emanuele a Terrasini, interessante locale commerciale di quasi 100 m² con doppia esposizione. Esso gode di un'alta visibilità grazie alla sua posizione strategica, a pochi passi dal centro storico. La zona è caratterizzata da un intenso passaggio pedonale e veicolare, ideale per attrarre clienti. Caratteristiche del Locale - Superficie: Quasi 100 m², ampio e spazioso. - Struttura: Presenta un ampio locale e un bagno, offrendo la flessibilità necessaria per personalizzare lo spazio secondo le esigenze dell'attività. La doppia esposizione: da un lato il Corso Vittorio Emanuele- strada ad ampia visibilità commerciale ; dall'altro via Vittorio Emanuele Orlando-con la presenza di un comodo marciapiede, perfetto per posizionare tavolini e sedie, rende il locale adatto per attività come ristorantini, caffè, pub, gelaterie etc... . Opportunità Questo locale è perfetto per: - Negozi al dettaglio - Uffici - Ristorantini, pub - Attività di servizi In sintesi, questo locale rappresenta un'ottima opportunità per chi desidera avviare o espandere un'attività commerciale in una delle zone più vivaci di Terrasini