Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Partinico a 210.000 € (cod.65b868ce)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Partinico - 65b868ce.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Partinico
Per quanto riguarda più in generale la città di Partinico, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Parrini.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+2,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
210.000 €
Superficie:
169 m²
Prezzo al m²:
1242 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Partinico (PA)
Zona OMI:
R2 (ZONE RURALI)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Affiliato Tecnocasa: ALCAMO EUROPA SRL

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con giardino con garage con cucina abitabile

Nelle periferie di Partinico, precisamente nei pressi di via Madonna del Ponte, proponiamo in vendita una villa singola con garage e posto auto coperto. L’accesso al lotto avviene tramite una stradella semi indipendente. L’immobile è così distribuito: si accede da una veranda chiusa a vetrate, dove è stata realizzata un’accogliente zona living con affaccio sul terreno di circa 5.500 mq, coltivato con alberi da frutto e uliveti. Internamente troviamo una cucina abitabile, un soggiorno, quattro camere da letto, due ripostigli e un bagno con doccia. Dalla veranda, tramite una scala esterna, si accede al terrazzo coperto, ideale per trascorrere momenti di relax e convivialità all’aperto. La villa è caratterizzata da ampi spazi esterni e si distingue per la vicinanza al centro abitato e ai principali servizi di prima necessità. La soluzione ideale per chi desidera vivere in campagna, immerso nel verde e nella tranquillità, senza rinunciare alla comodità di raggiungere in pochi minuti il mare e il paese. È possibile visionare l’immobile tutti i giorni previo appuntamento telefonico o tramite messaggio WhatsApp ai numeri indicati. Il nostro franchising offre consulenza gratuita in ambito creditizio e assicurativo per individuare la soluzione più adatta alle vostre esigenze