Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Palermo in zona Centro storico a 189.500 € (cod.65be9e06)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Palermo in zona Centro storico, la richiesta di 189.500 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Vincenzo Errante nella zona OMI C4, è proposto in vendita a
189.500 € per una
superficie commerciale di
90 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
2105 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.682 €/m² e
1.809 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (E.BASILE - MONTEGRAPPA - CLINICHE - STAZIONE C.LE - ORTO BOTANICO) per appartamenti (da 1.290 €/m² a 2.440 €/m²) e per quadrivani (da 1.220 €/m² a 2.425 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (C) oltre che dello stato dell'immobile (di nuova costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Palermo
Per quanto riguarda più in generale la città di Palermo, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per
appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro storico pressi Via Vincenzo Errante) è pari a
1.875 €/m², molto vicina ai valori della zona Mondello che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono