Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Pentavano in vendita a Palermo in zona Centro storico a 125.000 € (cod.65bda004)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il pentavano a Palermo in zona Centro storico - 65bda004.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Palermo
Per quanto riguarda più in generale la città di Palermo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per pentavani in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Libertà, mentre nella zona di Centro storico è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge il pentavano (Centro storico pressi Piazza Indipendenza) è pari a 1.810 €/m², molto vicina ai valori della zona Libertà che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per pentavani in vendita sono in sostanziale aumento (+5,16%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
125.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
1086 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Palermo (PA)
Zona OMI:
B15 (DELIMITAZIONE:VITTORIO EMANUELE-MAQUEDA-TUKORY-RE RUGGERO)
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza

Nel cuore autentico di Palermo, in una delle zone più richieste e servite della città, a pochi passi dall’Ospedale dei Bambini e precisamente in Vicolo Santa Maria Maggiore, sorge una palazzina indipendente dal fascino riservato, una soluzione che si sviluppa dal primo al terzo piano e che regala ambienti accoglienti, luminosi e un meraviglioso terrazzo da vivere ogni giorno

  • immobiliare.it
  • idealista.it