Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Palermo in zona Libertà a 200.000 € (cod.65bcd989)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Palermo in zona Libertà - 65bcd989.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Palermo
Per quanto riguarda più in generale la città di Palermo, sono presenti al momento oltre 500 annunci per locali commerciali in vendita (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro storico, ma anche la zona di Libertà è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge il locale commerciale (Libertà pressi Via Giuseppe Sciuti) è pari a 1.500 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per locali commerciali in vendita sono in deciso aumento (+9,00%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
200.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
2173 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Palermo (PA)
Zona OMI:
C1 (SCIUTI-NOTARBARTOLO-VILLABIANCA-DE GASPERI-GIOTTO-NEBRODI-GALILEI)
Aggiornato:
mer 20 maggio 2026

DESCRIZIONE

VIA SCIUTI Nel tratto più commerciale della via Sciuti, in prossimità di via Notarbartolo, locale commerciale di 92 mq con piccolo ufficio e wc. Il locale è composto da un unico vano con una grande vetrina su strada. Già adibito a negozio di abbigli […]

  • idealista.it