Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Palermo in zona Resuttana a 260.000 € (cod.65ba8439)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Palermo in zona Resuttana - 65ba8439.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Palermo
Per quanto riguarda più in generale la città di Palermo, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro storico, mentre la zona di Resuttana risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Resuttana pressi Via Sacra Famiglia) è pari a 1.990 €/m², molto vicina ai valori della zona Mondello che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,47%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
260.000 €
Superficie:
134 m²
Prezzo al m²:
1940 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Palermo (PA)
Zona OMI:
C1 (SCIUTI-NOTARBARTOLO-VILLABIANCA-DE GASPERI-GIOTTO-NEBRODI-GALILEI)
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Palermo Strasburgo

DESCRIZIONE

da ristrutturare con balcone con cantina da ristrutturare con cucina abitabile con ascensore con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

Gabetti propone in vendita, a pochi passi da Piazza Alcide De Gasperi, luminoso appartamento con una superficie di 135 mq circa in zona Resuttana, precisamente in via Sacra Famiglia 24. La propriet luminosa e accogliente, con un ampio salone doppio, una cucina abitabile, due camere da letto spaziose ,due servizi e ripostiglio. Dotato di riscaldamento autonomo e infissi in vetrocamera, garantisce comfort e risparmio energetico. Ideale per chi cerca un'abitazione comoda e ben collegata, questo immobile rappresenta un'opportunit unica nel vivace contesto urbano di Palermo. Non lasciarti sfuggire l'occasione di vivere in un ambiente confortevole e funzionale, contattami per organizzare una visita! Possibilit acquisto box ad 30.000 . - SC9655103

  • immobiliare.it
  • pcase.it
  • idealista.it
  • wikicasa.it
  • yescasa.it