Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Palermo in zona Acqua dei Corsari a 125.000 € (cod.65b54b7f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Palermo in zona Acqua dei Corsari - 65b54b7f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Palermo
Per quanto riguarda più in generale la città di Palermo, sono presenti al momento ben oltre 5.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro storico, mentre la zona di Acqua dei Corsari risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Acqua dei Corsari pressi Via Messina Marine) è pari a 1.120 €/m², di poco superiore al valore della zona Ciaculli che è la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,47%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
125.000 €
Superficie:
144 m²
Prezzo al m²:
868 €/m²
Zona OMI:
E9 (ACQUA DEI CORSARI -GALLETTI-FIGURELLA)
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con terrazza con balcone di nuova costruzione

In via Cristina Campo, traversa di via Messina Marine, proponiamo in vendita un luminoso quadrilocale posto al terzo piano di una palazzina ben curata. L’immobile è composto da ingresso su ampia cucina, salone doppio, camera da letto, cameretta e servizio. La quadrupla esposizione garantisce un’eccellente luminosità naturale durante tutto l’arco della giornata, mentre il terrazzino panoramico rappresenta uno spazio ideale per momenti di relax. L’appartamento si presenta allo stato grezzo, offrendo la possibilità di personalizzare completamente gli ambienti e la distribuzione degli spazi secondo le proprie esigenze e il proprio gusto. La soluzione ideale per chi desidera realizzare una casa su misura in un contesto tranquillo e ben collegato, a pochi passi dai principali servizi e dalle arterie principali della città. Visita l’appartamento in anteprima grazie al virtual tour! Contattaci per maggiori informazioni o per prenotare una visita

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net