Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Palermo in zona Centro storico a 950 € mese (cod.65bc08ae)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Palermo in zona Centro storico, la richiesta di 950 € mese è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Maqueda nella zona OMI B23, è proposto in affitto a 950 € mese per una superficie commerciale di 96 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 9,9 €/m² .
Questo prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 9,8 €/m² mese e 10,5 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (DELIM: VIA DELLE CROCI - CORLEO - P.STURZO - U.BASSI ALBANESE - ORSINI) per appartamenti (da 7,5 €/m² mese a 12,5 €/m² mese) e per trivani (da 8,1 €/m² mese a 11,9 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Palermo
Per quanto riguarda più in generale la città di Palermo, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in affitto (più di due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro storico.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Centro storico pressi Via Maqueda) è pari a 10,1 €/m² mese, molto vicina ai valori della zona Politeama che sono i più alti della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+1,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
950 € mese
Superficie:
96 m²
Prezzo al m²:
9,9/mese €/m²
Piano:
(SENZA ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Palermo (PA)
Zona OMI:
B23 (DELIM: VIA DELLE CROCI-CORLEO-P.STURZO-U.BASSI ALBANESE-ORSINI)
Pubblicato:
lun 18 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione senza ascensore edificio storico

Proponiamo in locazione un grazioso trilocale di 96mq totalmente ristrutturato in Via Mazzini, nel cuore del centro storico di Palermo, a pochi passi dal Teatro Politeama, da Via Maqueda, dai Quattro Canti e dalle principali attività commerciali, ris […]

  • idealista.it