Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in affitto a Palermo in zona Politeama a 2.300 € mese (cod.65b8d9e7)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento a Palermo in zona Politeama - 65b8d9e7.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Palermo
Per quanto riguarda più in generale la città di Palermo, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in affitto (più di due terzi dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro storico, mentre nella zona di Politeama è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Politeama) è pari a 11 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in debole aumento (+1,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
2.300 € mese
Superficie:
195 m²
Prezzo al m²:
11,8/mese €/m²
Piano:
terra
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Palermo (PA)
Zona OMI:
C1 (SCIUTI-NOTARBARTOLO-VILLABIANCA-DE GASPERI-GIOTTO-NEBRODI-GALILEI)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

L'IMMOBILIARE DON BOSCO S.R.L.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con terrazza con balcone con termocondizionamento con cantina con cucina abitabile con riscaldamento autonomo edificio storico

AFFITTO RESIDENZIALE (1.600,00 EURO) O ANCHE COME STUDIO PROFESSIONALE AD EURO 2.300,00 Zona Notarbartolo, in via Nunzio Morello angolo con via Domenico Costantino, disponiamo di un ampio 7 vani posto al piano rialzato di una palazzina d'epoca. L'imm […]

  • immobiliare.it