Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in affitto a Palermo in zona Calatafimi / Cuba a 1.300 € mese (cod.65aa3759)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Palermo Calatafimi / Cuba - 65aa3759.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Palermo
Per quanto riguarda più in generale la città di Palermo, sono presenti al momento quasi 500 annunci per locali commerciali in affitto (più della metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Libertà, mentre la zona di Calatafimi / Cuba risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge il locale commerciale (Calatafimi / Cuba pressi Corso Calatafimi) è pari a 10,1 €/m² mese che la rende la più economica della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per locali commerciali in affitto sono in calo (-4,17%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.300 € mese
Superficie:
102 m²
Prezzo al m²:
12,7/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
G
IPE:
175.0 kwh/m²
Città:
Palermo (PA)
Zona OMI:
C11 (DELIMITAZIONE:PITRE-CAPPUCCINI-PISANI-ALTOFONTE-REGIONE SICILIANA)
Pubblicato:
mer 29 aprile 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE DOROS

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Immobiliare doros 091345190/3279592923 propone in affitto locale commerciale in corso calatafimi a palermouna luce su strada, mq 100 con bagno finestrato e antibagno.ubicato nelle immediate vicinanze del v.le regione siciliana, principale raccordo della città alla rete autostradale, in una delle zone più vivaci e commercialmente strategiche di palermo il negozio è stato totalmente ristrutturato pronto per accogliere fin da subito attività commerciali, showroom, studi professionali o sedi operative che necessitano di visibilità e di uno spazio ben distribuito in una posizione di grande interesse. Corso calatafimi, soprattutto nella sua parte alta, è conosciuto per l'intenso flusso commerciale e la presenza di numerose attività consolidate, rendendo questa proposta un'opportunità ideale per chi desidera inserirsi in un contesto urbano dinamico e ad alta redditività.altezza tetti mt 3.20. Categoria c/1per info contattare 091345190/3279592923 anche whats appsito www.casedoros.it epi: 175 kwh/m3 anno

  • immobiliare.it
  • case24.it
  • idealista.it
  • risorseimmobiliari.it
  • trovacasa.net