Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Montelepre a 50.000 € (cod.65b8d7f8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Montelepre, la richiesta di 50.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da DESIDERIO DI CASA) a 50.000 € per una superficie commerciale di 136 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 367 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 473 €/m² e 540 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Montelepre
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montelepre, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-2,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
50.000 €
Superficie:
136 m²
Prezzo al m²:
367 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo DESIDERIO DI CASA

DESIDERIO DI CASA

Via Paolo Paternostro, 5, Palermo (PA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare

Riferimento: VRA22035 Proponiamo in vendita Appartamento da ristrutturare di 136 mq disposto su più livelli, precisamente al primo, secondo e terzo piano di uno stabile non ascensorato. L’immobile go

  • immobiliare.it