Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Montelepre a 82.000 € (cod.6588593d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Montelepre - 6588593d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Montelepre
Per quanto riguarda più in generale il comune di Montelepre, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole diminuzione (-2,20%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
82.000 €
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
745 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Montelepre (PA)
Zona OMI:
D1 (ZONA SVILUPPO CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 25 marzo 2026

PROPOSTO DA:

logo GRUPPO RE/MAX PLATINUM

GRUPPO RE/MAX PLATINUM

Via Cesare Beccaria, 67, Catania (CT)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare da ristrutturare con balcone con cucina abitabile con posto auto di recente costruzione con cortile

Appartamento attico in vendita a Montelepre, spazioso e luminoso immobile, situato in una zona tranquilla e ben servita della città. Il palazzo costruito nel 1970 ed in ottimo stato di conservazione, si presenta come un'ottima opportunità per chi desidera una soluzione abitativa comoda e funzionale. L'immobile, libero al rogito, vista panoramica su tre esposizioni, ed è composto da 5 locali, tra cui 1 stanza da letto e 2 camerette, un ampio salone, una cucina abitabile e un bagno. Con una superficie totale di 110 metri quadrati, lo spazio interno è ben distribuito e garantisce ampi e confortevoli ambienti per ogni esigenza. Gli ambienti sono ben arredati e curati nei minimi dettagli, con finiture di buona qualità che conferiscono un'atmosfera accogliente e piacevole. Uno dei punti di forza di questo immobile è sicuramente la presenza di un balcone e di un terrazzo, che offrono uno spazio aggiuntivo dove potersi rilassare o organizzare momenti conviviali con amici e familiari, godendo di una vista panoramica sulla città. L'ubicazione al piano rialzato e l'assenza di barriere architettoniche rendono l'appartamento facilmente accessibile anche per persone con disabilità o anziani. Inoltre, la presenza di un cortile condominiale ben curato offre un'area dedicata ai bambini e un posto auto riservato. In sintesi, questo appartamento in vendita a Montelepre è un'ottima opportunità per chi desidera una soluzione abitativa spaziosa, ben arredata e in buono stato di manutenzione, in una zona tranquilla e ben servita della città. Una soluzione ideale per chi cerca un'abitazione pronta all'uso e in grado di soddisfare le esigenze di una famiglia