Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Monreale in zona Pioppo a 44.000 € (cod.65be86c8)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Monreale in zona Pioppo - 65be86c8.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monreale
Per quanto riguarda più in generale la città di Monreale, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Pioppo.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pioppo) è pari a 875 €/m², di poco superiore al valore della zona San Martino delle Scale che è la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in calo (-3,85%).
Invece i prezzi per la zona di sono sostanzialmente stabili.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
44.000 €
Superficie:
143 m²
Prezzo al m²:
307 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
F
Città:
Monreale (PA)
Zona OMI:
E4 (LOC.GIACALONE-PEZZINGOLI-CACULLA-BARONE-CELSI-MICCINI)
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 22 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cantina con posto auto con garage

vendita Via Passo d´Api trilocale 143mq Monreale Palermo Sicilia a soli 450 metri salendo dopo le scuole pubbliche di pioppo in posizione strategica a pochi metri dalla strada statale 186 ti aspetta questa abitazione indipendente su due livelli perfe […]

  • easyavvisi.it