Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Monreale a 279.000 € (cod.65bd5f17)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Monreale, la richiesta di 279.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 279.000 € per una superficie commerciale di 290 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 962 €/m² .
Tale valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 967 €/m² e 1.086 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (F) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Monreale
Per quanto riguarda più in generale la città di Monreale, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Martino delle Scale.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,60%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
279.000 €
Superficie:
290 m²
Prezzo al m²:
962 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
F
Città:
Monreale (PA)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 12 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

L'IMMOBILIARE DON BOSCO S.R.L.

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino con balcone con cantina con termocondizionamento con riscaldamento autonomo

A meno di 1 km dall'Acquapark e in posizione tranquilla ma facilmente raggiungibile, precisamente in Via Pezzingoli, proponiamo in vendita una villa unifamiliare su tre livelli, con una superficie complessiva di circa 300 mq, circondata da uno spazio […]

  • ioaffitto.it