Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Monreale in zona Aquino a 140.000 € (cod.65b5206a)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Monreale in zona Aquino, la richiesta di 140.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D3, è proposto in vendita a
140.000 € per una
superficie commerciale di
106 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1320 €/m²
.
Questo prezzo
è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
1.207 €/m² e
1.337 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (SVILUPPO DEL CENTRO URBANO) per appartamenti (da 855 €/m² a 1.670 €/m²) e per trivani (da 850 €/m² a 1.555 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che dello stato dell'immobile (di recente costruzione) e di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Monreale
Per quanto riguarda più in generale la città di Monreale, sono presenti al momento oltre 500 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pioppo, mentre nella zona di Aquino è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Aquino) è pari a
1.360 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono