Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Monreale a 137.000 € (cod.6500b856)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Monreale - 6500b856.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Monreale
Per quanto riguarda più in generale la città di Monreale, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pioppo.

Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in calo (-3,85%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
137.000 €
Superficie:
95 m²
Prezzo al m²:
1442 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Monreale (PA)
Zona OMI:
E7 (FRAZIONE DI VILLACIAMBRA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 12 marzo 2025

PROPOSTO DA:

logo RE/MAX Master Home

RE/MAX Master Home

Corso Butera. 272, Bagheria (PA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza con balcone con cantina con termocondizionamento di recente costruzione con ascensore con garage con riscaldamento autonomo con angolo cottura

VILLACIAMBRA (PA) - la Re/Max propone per la vendita in zona residenziale un interessante appartamento di 95 metri quadrati, di cui 85 calpestabili, libero al rogito e in ottimo stato di conservazione. L'immobile è situato al terzo piano di un edificio di soli quattro piani e dotato di ascensore. L'immobile dispone di un efficiente impianto di riscaldamento autonomo a radiatori/pannelli radianti predisposto per caldaia alimentata a metano. L'appartamento si compone di cinque locali, tra cui: ingresso su ampio salone, cucina soggiorno con angolo cottura in muratura, completo di forno, piano cottura, cappa e lavello., due camere da letto, un bagno con doccia e vasca ed una cameretta ripostiglio. Gli infissi e le finestre sono in vetrocamera, garantendo un buon isolamento termico e acustico. Dal balcone è possibile godere di una piacevole vista panoramica sulla zona circostante e sulla città di Monreale. Inoltre, è presente un comodo posto auto all'interno di un ampio garage condominiale accessibile da un ingresso con cancello automatizzato. La posizione della casa è ideale per chi desidera vivere in un luogo tranquillo e residenziale, ma allo stesso tempo vicino ai servizi e ai principali collegamenti con la città. Inoltre, la presenza di un efficiente sistema di riscaldamento a metano garantisce bassi costi di gestione. Un'ottima opportunità per chi cerca un appartamento spazioso e ben tenuto, pronto per essere abitato da subito. E' POSSIBILE VISIONARE L'IMMOBILE TUTTI I GIORNI PREVIO APPUNTAMENTO TELEFONICO