Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Castelbuono a 329.000 € (cod.65b790a2)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Castelbuono - 65b790a2.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Castelbuono
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castelbuono, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in deciso calo (-7,80%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
329.000 €
Superficie:
223 m²
Prezzo al m²:
1475 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castelbuono (PA)
Zona OMI:
C1 (ESPANSIONE CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

re home s.r.l.

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Nel suggestivo borgo di Castelbuono, in Salita al Bosco n. 40, proponiamo in vendita una palazzina di pregio di circa 223 mq, distribuita su primo piano, secondo piano e piano cantinato, quest’ultimo esteso per l’intera superficie dell’immobile. La proprietà è stata completamente ristrutturata intorno al 2015, mantenendo il fascino delle case storiche e valorizzandolo con materiali e finiture di grande carattere

  • immobiliare.it
  • idealista.it