Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Bagheria in zona Centro Città a 57.000 € (cod.65b85aea)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Bagheria in zona Centro Città, la richiesta di 57.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nei pressi di Via Baiardi nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 57.000 € per una superficie commerciale di 71 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 802 €/m² .
Questo prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 662 €/m² e 761 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO URBANO) per case indipendenti (da 545 €/m² a 1.175 €/m²) e per case semindipendenti (da 480 €/m² a 1.125 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bagheria
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagheria, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Centro Città.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Centro Città pressi Via Baiardi) è pari a 835 €/m² che la rende la più economica della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,01%).
Invece i prezzi per la zona di sono in leggera diminuzione.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
57.000 €
Superficie:
71 m²
Prezzo al m²:
802 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagheria (PA)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Pubblicato:
mar 4 novembre 2025

PROPOSTO DA:

GABETTI FANCHISING AGENCY

DESCRIZIONE

da ristrutturare con cantina da ristrutturare

Sicilia, Palermo, BAGHERIA - In pieno centro pressi Corso Butera e Umberto I, casa indipendente ad angolo tra la via Baiardi e via dell'arco, composta da piano terra con ampio soggiorno/cucina, wc doccia e ripostiglio, accesso indipendente per il pia […]

  • yescasa.it