Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Bagheria a 100.000 € (cod.65b45dfd)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Bagheria, la richiesta di 100.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Marco Tullio Cicerone nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 100.000 € per una superficie commerciale di 102 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 980 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 983 €/m² e 1.091 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONE DI SVILUPPO DEL CENTRO URBANO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bagheria
Per quanto riguarda più in generale la città di Bagheria, sono presenti al momento circa mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Città.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
100.000 €
Superficie:
102 m²
Prezzo al m²:
980 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bagheria (PA)
Zona OMI:
D1 (ZONE DI SVILUPPO DEL CENTRO URBANO)
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza con cantina con balcone con cucina abitabile con posto auto di recente costruzione

Sicilia, Palermo, BAGHERIA - In via Marco Tullio Cicerone, zona Gesuiti/Papa Giovanni XXIII, in residence Santa Marina, delizioso appartamento LOCATO FINO A LUGLIO 2028, ottimo canone, inquilino adempiente da 18 anni. L'immobile è composto da saletta […]

  • wikicasa.it