Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Tusa a 38.000 € (cod.65a7bca1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Tusa - 65a7bca1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Tusa
Per quanto riguarda più in generale il comune di Tusa, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Castel di Tusa.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso calo (-8,62%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
38.000 €
Superficie:
121 m²
Prezzo al m²:
314 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 21 aprile 2026

PROPOSTO DA:

DOMUS AGENZIA IMMOBILIARE DI CHIARA DIMAGGIO

DESCRIZIONE

con terrazza con balcone con cantina per vacanza

DOMUS Agenzia Immobiliare propone in vendita casa indipendente , con cantina, in via Cavour, nel meraviglioso borgo collinare di Tusa. L’immobile si sviluppa su più livelli. Al piano terra, ad accoglierci . è presente un’ampia camera da letto con balcone che si affaccia su Via Cavour e un camerino . Al primo piano un’altra camera da letto con finestra e piccolo disimpegno . Al secondo ed ultimo piano cucina soggiorno con accesso al panoramico terrazzino dove poter ammirare una suggestiva vista sul paese . A completare il piano anche un comodo bagno con doccia e finestra. Al piano seminterrato , con accesso sia da Via Popolo che dall’interno, è presente un’ampia cantina . L’immobile necessita di interventi di manutenzione ma si presta bene ad essere adibito sia ad abitazione principale sia a casa vacanza. CONTESTO ESTERNO Situato a pochi passi sia dal cuore del centro storico che dalla zona commerciale del Paese. CONTATTACI Per maggiori informazioni o per prenotare una visita, non esitare a contattarci. DOMUS Agenzia Immobiliare – La tua casa in buone mani. https://www.domusimm.com

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it