Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Santa Lucia del Mela a 35.000 € (cod.65b4a5f6)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Santa Lucia del Mela, la richiesta di 35.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 35.000 € per una superficie commerciale di 57 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 614 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 832 €/m² e 921 €/m². Data la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione. Per queste ragioni l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Santa Lucia del Mela
Per quanto riguarda più in generale il comune di Santa Lucia del Mela, sono presenti al momento più di venti annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in forte aumento (+22,56%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
35.000 €
Superficie:
57 m²
Prezzo al m²:
614 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Santa Lucia del Mela (ME)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 12 febbraio 2026

PROPOSTO DA:

Consulenze Immobiliari del geom. Rosario Saccà

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con climatizzazione

SANTA LUCIA DEL MELA, LOCALE 57 MQ. Santa Lucia del Mela, vi proponiamo in vendita un raffinato bilocale completamente ristrutturato, caratterizzato da doppio ingresso, ambienti climatizzati, un bagno; completo di tutti i servizi, infissi in allumini […]

  • idealista.it