Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Terreno agricolo in vendita a Santa Lucia del Mela a 12.210 € (cod.65a41b8f)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il terreno agricolo in vendita a Santa Lucia del Mela - 65a41b8f.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Santa Lucia del Mela
Per quanto riguarda più in generale il comune di Santa Lucia del Mela, sono presenti al momento più di dieci annunci per terreni agricoli in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Vedi altre informazioni direttamente su Mercato-Immobiliare.info

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
12.210 €
Superficie:
2326 m²
Prezzo al m²:
5 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 16 aprile 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

di nuova costruzione con giardino in asta giudiziaria di nuova costruzione

Terreno agricolo in asta a Santa Lucia del Mela (ME) – Via nd (CAP 98046) Terreni in asta ubicati in Santa Lucia del Mela. Superficie e distribuzione interna Il lotto si estende per 2326 mq ed è composto da tre particelle confinanti tra loro. I terreni sono coltivati ad uliveto. Caratteristiche e dotazioni I terreni ricadono in zona E1 (verde agricolo) e sono soggetti a norme a salvaguardia della falda sotterranea, essendo situati entro 1000 ml da alcuni pozzi comunali. Contesto e collegamenti Le tre particelle sono confinanti tra loro e ricadono entro i limiti di ml 1000 da alcuni pozzi comunali identificati nelle tavole di PRG come Pozzi 1-2-4 e pertanto nella “Zona di protezione”. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 16.282,00 Offerta minima: € 12.211,50 Rilancio minimo: € 1000,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25% Data asta: 12/06/2026 Termine presentazione offerte: 11/06/2026 12:00 Punti di forza: • Terreno agricolo • Unico proprietario • Coltivato ad uliveto Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: • analisi della perizia e verifiche legali • studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate • preparazione e deposito dell'offerta • gestione della gara e assistenza fino al decreto di trasferimento Tel. +39 06 4006 1824 www.asteflorio.it Oltre 20.000 aste disponibili sul portale NB: le immagini potrebbero essere puramente indicative e non rappresentare l'immobile reale. Le coordinate geografiche sono generate automaticamente e potrebbero contenere inesattezze. Tutti i dati saranno verificati in sede di consulenza

  • trovacasa.net
  • bakeca.it