Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Santa Lucia del Mela a 43.000 € (cod.63d67a7d)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Santa Lucia del Mela - 63d67a7d.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Santa Lucia del Mela
Per quanto riguarda più in generale il comune di Santa Lucia del Mela, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in forte aumento (+13,95%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
43.000 €
Superficie:
115 m²
Prezzo al m²:
373 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Santa Lucia del Mela (ME)
Zona OMI:
B1 (CENTRO URBANO)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 15 gennaio 2025

PROPOSTO DA:

logo NextCasa

NextCasa

Via Filippo Rossitto 5, Barcellona Pozzo di Gotto (ME)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza da ristrutturare con posto auto con garage per vacanza

Proponiamo in vendita una casa indipendente situata in Via Guglielmo Marconi 26-28, nel cuore del centro storico di Santa Lucia del Mela. L’immobile, costruito nel 1930, si sviluppa su più elevazioni: piano terra, primo piano e terrazzo. Con una superficie complessiva di circa 100 mq, la proprietà include anche un piccolo garage di pertinenza. L’interno è composto da 7 vani, con due bagni e spazio sufficiente per ricavare tre camere da letto, oltre ad altre aree funzionali. La distribuzione degli spazi interni lascia ampio margine di personalizzazione. L’immobile è totalmente da ristrutturare, rappresentando un’opportunità per chi desidera valorizzare una proprietà in una zona tranquilla, ricca di fascino storico e vicina ai principali servizi del centro. Perfetto sia come abitazione principale, casa vacanze o investimento, grazie alla sua posizione privilegiata e al potenziale di valorizzazione. Per ulteriori informazioni o per visionare la proprietà, non esitate a contattarci

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net