Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pace del Mela in zona Giammoro a 118.000 € (cod.65bb82fc)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Pace del Mela in zona Giammoro, la richiesta di 118.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita (da DESIDERIO DI CASA) a 118.000 € per una superficie commerciale di 270 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 437 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 522 €/m² e 570 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (GIAMMORO - CONTRADA GABBIA) per case indipendenti (da 415 €/m² a 740 €/m²) e per case semindipendenti (da 355 €/m² a 675 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pace del Mela
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pace del Mela, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Giammoro.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Giammoro, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 570 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,36%).
Invece i prezzi per la zona di sono in sostanziale aumento.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
118.000 €
Superficie:
270 m²
Prezzo al m²:
437 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
4
Classe energetica:
G
Città:
Pace del Mela (ME)
Zona OMI:
D1 (GIAMMORO - CONTRADA GABBIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo DESIDERIO DI CASA

DESIDERIO DI CASA

Via Paolo Paternostro, 5, Palermo (PA)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con balcone con giardino con garage

Riferimento: VRC21987 Proponiamo in vendita Casa indipendente parzialmente arredata di 270 mq, sviluppata su più livelli (piano terra, primo e secondo), ideale per famiglie numerose o per chi desidera una soluzione versatile anche in ottica investimento. L’immobile gode di doppia esposizione che garantisce ambienti luminosi e ben arieggiati, ed è valorizzato dalla presenza di quattro balconi, un giardino privato di circa 100 mq e un terrazzo di 50 mq, spazi esterni che rendono la proprietà particolarmente vivibile. Internamente la soluzione offre ambienti ampi e ben distribuiti: due soggiorni, due cucine abitabili, sei camere da letto, due camerette e quattro bagni, di cui tre con doccia e uno con vasca. Una configurazione ideale anche per più nuclei familiari o per attività ricettive. La proprietà presenta caratteristiche pavimentazioni con piastrelle dipinte, infissi in alluminio e dispone inoltre di due posti auto. Soluzione di ampia metratura con grande potenziale, perfetta per chi cerca indipendenza, numerosi ambienti e spazi esterni privati. Riferimento: VRC21987

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it