Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Oliveri a 28.000 € (cod.65b75dcb)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Oliveri, la richiesta di 28.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 28.000 € per una superficie commerciale di 28 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1000 €/m² .
Tale valore è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.071 €/m² e 1.222 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare). In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Oliveri
Per quanto riguarda più in generale il comune di Oliveri, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,02%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
28.000 €
Superficie:
28 m²
Prezzo al m²:
1000 €/m²
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

da ristrutturare con giardino da ristrutturare

Casa Indipendente da Personalizzare - Occasione Unica! ** Scopri questa affascinante casa indipendente di 30 mq, costruita nel 1984, pronta per essere trasformata nel tuo rifugio ideale. Situata al piano terra, è perfetta per persone con mobilità ri […]

  • immobiliare.it