Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Nizza di Sicilia a 170.000 € (cod.64ceb51e)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Nizza di Sicilia, la richiesta di 170.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita (da NOCIFORA SOLUZIONI IMMOBILIARI) a
170.000 € per una
superficie commerciale di
86 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
1976 €/m²
.
Questo prezzo
è meno vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
1.314 €/m² e
1.462 €/m².
Data la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per queste ragioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Nizza di Sicilia
Per quanto riguarda più in generale il comune di Nizza di Sicilia, sono presenti al momento più di trenta annunci per
appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .
Possiamo inoltre considerare che in tutto il comune negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in leggero aumento (+3,22%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
NOCIFORA SOLUZIONI IMMOBILIARI
VIA DEGLI ASTRONAUTI, 33, Nizza di Sicilia (ME)
DESCRIZIONE
con terrazza con balcone con angolo cottura
Proponiamo in vendita un delizioso appartamento situato nel cuore di Nizza di Sicilia, in Via Cavour 18. Questo immobile è perfetto per chi cerca un contesto medio signorile e un'ottima qualità della vita. L'appartamento è disposto su due livelli e si compone di quattro vani, due camere da letto e due bagni, rendendolo ideale per famiglie o per chi desidera avere spazio extra per ospiti. La cucina è un angolo cottura ben attrezzato, mentre il soggiorno offre un ambiente accogliente e luminoso. Le condizioni dell'immobile sono ottime, garantendo un immediato utilizzo senza necessità di interventi. Al secondo piano, troverete un balcone, perfetto per godere di momenti di relax all'aria aperta, mentre al terzo piano una spaziosa terrazza vi permetterà di organizzare pranzi e cene all'aperto, godendo della vista mare. L'ingresso tramite vano scala, palazzina di sole tre unità. Questa soluzione rappresenta un'opportunità imperdibile per chi desidera vivere in una zona tranquilla e ben servita, a pochi passi dal mare. Non lasciatevi sfuggire questa occasione, contattate Nocifora Soluzioni Immobiliari per maggiori informazioni e per organizzare una visita. Classe Energetica: G