Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Milazzo in zona Capo Milazzo a 1.200.000 € (cod.65bedc18)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Milazzo in zona Capo Milazzo - 65bedc18.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Milazzo
Per quanto riguarda più in generale la città di Milazzo, sono presenti al momento più di 300 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Pietro, ma anche la zona di Capo Milazzo è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Capo Milazzo) è pari a 1.815 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-5,64%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.200.000 €
Superficie:
207 m²
Prezzo al m²:
5797 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
F
Città:
Milazzo (ME)
Zona OMI:
D1 (LOCALITA` TONO-CAPO MILAZZO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 14 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Immobiliare Fiorello di Giuseppe Fiorello

Immobiliare Fiorello di Giuseppe Fiorello

Via Giuseppe La scala, 26, San Filippo del Mela (ME)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino con angolo cottura con caminetto

Scopri questa straordinaria proprietà situata a Capo di Milazzo, dove la bellezza naturale incontra il lusso abitativo. La villa principale e la dependance offrono spazi generosi e ben organizzati per una famiglia che desidera vivere in stile. L'immobile vanta una posizione privilegiata con viste spettacolari sulla litoranea di ponente, sull'imponente Etna e sulle affascinanti Isole Eolie. La villa principale al piano terra accoglie un ampio e elegante soggiorno con camino, perfetto per le serate invernali, una cucina impreziosita da maioliche che raccontano la tradizione siciliana, una camera matrimoniale confortevole, un bagno funzionale e una pratica lavanderia. Al primo piano si trova una seconda camera matrimoniale e un secondo bagno, oltre a un meraviglioso terrazzo a livello che regala panorami indimenticabili. La dependance è ideale come zona ospiti o per generare reddito, con ingresso soggiorno, angolo cottura comodo, camera matrimoniale e bagno dedicato. Gli spazi esterni sono semplicemente straordinari: l'appezzamento di 19.600 m² include vari terrazzi nel giardino e un'area barbecue per cene indimenticabili sotto le stelle. Questa proprietà rappresenta un'opportunità rara nel mercato immobiliare di lusso siciliano