Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Milazzo in zona Bastione a 178.000 € (cod.655c261b)
Secondo Caasa, per la casa indipendente a Milazzo in zona Bastione, la richiesta di 178.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a
178.000 € per una
superficie commerciale di
200 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
890 €/m²
.
Tale valore
è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra
1.031 €/m² e
1.202 €/m².
Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e soprattutto le richieste in vendita per case indipendenti in zona Bastione (da 865 €/m² a 1.580 €/m²) e per case semindipendenti in zona Bastione (da 575 €/m² a 1.115 €/m²). Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.
Mercato immobiliare a Milazzo
Per quanto riguarda più in generale la città di Milazzo, sono presenti al momento più di 300 annunci per
case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Pietro, mentre nella zona di Bastione è presente un numero significativamente inferiore di annunci.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Bastione) è pari a
1.245 €/m², di poco superiore al valore della zona San Pietro che è la più economica della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono