Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Messina in zona Gazzi a 63.000 € (cod.65b9cbb8)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Messina in zona Gazzi, la richiesta di 63.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D5, è proposto in vendita a 63.000 € per una superficie commerciale di 92 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 684 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 872 €/m² e 954 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (BORDONARO - CUMIA - C.DA S. GIOVANELLO - BAGLIO - LARDERIA SUP. - ZAFFERIA SU...) per appartamenti (da 615 €/m² a 1.130 €/m²) e per quadrivani (da 610 €/m² a 1.130 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Messina
Per quanto riguarda più in generale la città di Messina, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Gazzi risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Gazzi) è pari a 865 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,55%).
Invece i prezzi per la zona di sono in leggera diminuzione.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
63.000 €
Superficie:
92 m²
Prezzo al m²:
684 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Messina (ME)
Zona OMI:
D5 (BORDONARO - CUMIA - C.DA S. GIOVANELLO - BAGLIO - LARDERIA SUP. - ZAFFERIA SUP - MILI)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 18 giugno 2025

PROPOSTO DA:

Italimprese s.r.l.

DESCRIZIONE

con cantina con posto auto con cucina abitabile con garage

2vs17762- vendesi luminoso appartamento pressi policlinico in buone condizioni posto al primo piano ascensoriato composto da soggiorno, cucina abitabile, tre camere, un servizio e cantina. Contatto diretto Devi vendere il tuo immobile? Contattaci per una valutazione! Il nostro gruppo, presente sul territorio cittadino da 35 anni con 6 filiali ed oltre 50 agenti, ti consentirà di realizzare la massima valutazione nel minor tempo possibile

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • bakeca.it
  • wikicasa.free