Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Messina in zona Gravitelli a 74.999 € (cod.65b3d31a)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Messina in zona Gravitelli - 65b3d31a.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Messina
Per quanto riguarda più in generale la città di Messina, sono presenti al momento più di 300 annunci per locali commerciali in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Gravitelli risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Gravitelli, dove sorge il locale commerciale (pressi Via Gonzaga), essa è pari a circa 1.015 €/m² per locali commerciali in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per locali commerciali in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
74.999 €
Superficie:
47 m²
Prezzo al m²:
1595 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Messina (ME)
Zona OMI:
C6 (GRAVITELLI - CAMARO - CATARATTI - SANTO - CRISTO RE)
Pubblicato:
dom 10 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione di recente costruzione

Vendesi locale commerciale di circa 47 mq situato in Via Santa Cecilia 177, Messina, in zona strategica e ad alta visibilità. Il locale è stato ristrutturato nel 2021 ed è pronto all’uso, ideale per attività commerciali, studio professionale, uffici […]

  • idealista.it