Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Locale commerciale in vendita a Messina in zona Gazzi a 79.000 € (cod.65adceaa)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare il locale commerciale a Messina in zona Gazzi - 65adceaa.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Messina
Per quanto riguarda più in generale la città di Messina, sono presenti al momento più di 300 annunci per locali commerciali in vendita (quasi la metà dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Gazzi risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Gazzi, dove sorge il locale commerciale (pressi Via Cherubini), essa è pari a circa 825 €/m² per locali commerciali in vendita.
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per locali commerciali in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,74%).
Invece i prezzi per la zona di sono in leggera diminuzione.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
79.000 €
Superficie:
211 m²
Prezzo al m²:
374 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Messina (ME)
Zona OMI:
C5 (POLICLINICO - PISTUNINA - TREMESTIERI - PROVINCIALE - ZONA FALCATA)
Pubblicato:
sab 15 novembre 2025

PROPOSTO DA:

Agenzia immobiliare ARTA CASE

DESCRIZIONE

Artacase propone in vendita a Messina zona valle degli angeli, ampio Locale commerciale a destinazione deposito con 5 punti luce e bagno. L'immobile è accessibile a mezzi altezza mt. 4,20, accesso stradale da viale Gazzi. Lo stato dell'immobile è discreto buona la disposizione. Info artacase tel. 0906413192 whatsapp +393293812425