Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Messina in zona San Licandro a 72.000 € (cod.658f9b14)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Messina in zona San Licandro, la richiesta di 72.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Viale Giostra nella zona OMI C7, è proposto in vendita a 72.000 € per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 900 €/m² .
Questo valore è di poco inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.005 €/m² e 1.121 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ANNUNZIATA - VIA DEL FANTE - TREMONTI - TORRENTE TRAPANI ALTO - GIOSTRA - V.L...) per appartamenti (da 810 €/m² a 1.475 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Messina
Per quanto riguarda più in generale la città di Messina, sono presenti al momento ben oltre 3.000 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 40% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di San Licandro risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (San Licandro pressi Viale Giostra) è pari a 1.220 €/m², non troppo distante dai valori medi cittadini per appartamenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,55%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
72.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
900 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Messina (ME)
Zona OMI:
C7 (ANNUNZIATA - VIA DEL FANTE - TREMONTI - TORRENTE TRAPANI ALTO - GIOSTRA - V.LE REGINA ELENA - V.LE REGINA MARGHERITA)
Pubblicato:
lun 16 marzo 2026

DESCRIZIONE

con balcone

Prezzo Ribassato! San Matteo C/i Viale Giostra appartamento luminoso composto da ingresso in corridoio, 2 vani letto, soggiorno, cucina e wc oltre 2 balconi il tutto in buone condizioni. Consulente diretto al

  • immobiliare.it