Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Messina in zona Rodia a 86.000 € (cod.65750759)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Messina in zona Rodia - 65750759.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Messina
Per quanto riguarda più in generale la città di Messina, sono presenti al momento ben oltre 2.000 annunci per case indipendenti in vendita (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Centro Storico, mentre la zona di Rodia risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Rodia pressi Via Nazionale) è pari a 1.320 €/m², molto vicina ai valori della zona Torre Faro che sono i più alti della città .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,96%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
86.000 €
Superficie:
190 m²
Prezzo al m²:
452 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Messina (ME)
Zona OMI:
E22 (LITORALE TIRRENICO: RODIA - S. SABA - ACQUALADRONI - ORTOLIUZZO - TIMPAZZI)
Pubblicato:
gio 19 marzo 2026

DESCRIZIONE

con balcone con cantina con angolo cottura con cortile

Ortoliuzzo Ss113 Via Nazionale casa indipendente su 3 livelli vista mare di ampia metratura composta al piano terra da 2 ingressi soggiorno camera cucina servizio e 2 ripostigli, al primo piano da ingresso soggiorno 3 camere cucinotto 2 servizi e 3 b […]

  • idealista.it