Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Lipari a 185.000 € (cod.6592f524)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita a Lipari - 6592f524.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Lipari
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lipari, sono presenti al momento oltre 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,18%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
185.000 €
Superficie:
56 m²
Prezzo al m²:
3303 €/m²
Zona OMI:
E3 (ISOLA DI VULCANO: VULCANO PORTO E VULCANO PIANO)
Indirizzo:
Aggiornato:
gio 2 aprile 2026

PROPOSTO DA:

InfoCasa Messina Immobiliare

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino

Sogni un appoggio esclusivo nelle Isole Eolie o un investimento sicuro nel settore turistico? Pronto per essere abitato o inserito immediatamente nel circuito degli affitti brevi. Situato nel vivo pulsante dell'isola, a pochi passi dall'imbarco degli aliscafi, proponiamo un grazioso monolocale che unisce la comodità del centro alla magia del paesaggio vulcanico. Dimentica l'auto. La proprietà si trova in una posizione invidiabile: L' immobile è ad un passo dal porto: Arrivi con l'aliscafo e sei già a casa, in pieno centro circondato dai caratteristici negozietti, boutique e servizi essenziali dell'isola, inoltre Con una piacevole passeggiata di soli 10 minuti potrai immergerti nelle acque cristalline della celebre Spiaggia delle Sabbie Nere. L’appartamento è un ambiente unico, funzionale e ben distribuito, perfetto per chi cerca praticità senza rinunciare allo stile eoliano. Il vero punto di forza è il giardino privato. Uno spazio intimo dove godere della colazione all'aperto o rilassarsi durante le fresche e tranquille serate eoliane Per maggiori informazioni o per fissare un sopralluogo contattaci! Tel. 090.9223104 anche WhatsApp

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it